ИСТОРИЧЕСКАЯ НИЧЬЯ В КАЗАНИ

Свои первые матчи в новом, 2013 году, астраханское «Динамо» проводило в столице Татарстана, Казани. Местный «Синтез», наряду с волгоградским «Спартаком», уже давно является одним из лидеров отечественного водного поло. Команда постоянно участвует в европейских кубках. Так что, определенно, соперник был всё же повыше нас по классу.

Однако, астраханцы не стали заранее сдаваться без боя. Сразу отметим, что после болезни вернулись в строй Антон Антонов и Максим Тинко, которые внесли свою лепту в игру команды. В пятничной встрече подопечные Дмитрия Соколова практически половину игрового времени на равных сражались с фаворитом. Именно наш ватерполист Али Абуткин и открыл счет в матче. Казанцам вскоре удалось выйти вперед, но Абуткин не позволил хозяевам уйти на перерыв в роли лидера – 2:2.

Начало второго периода осталось за «Синтезом». Они провели в наши ворота три мяча, но неутомимый Абуткин, забросив два мяча, сократил отставание до минимума – 5:4. Правда, за 30 секунд до большого перерыва казанцы, увы, смогли забить еще один мяч.

Третья четверть матча прошла под диктовку судей. Они трижды удаляли наших игроков, а хозяева численное преимущество использовали сполна. Спорные моменты также трактовались не в нашу пользу. В итоге перед заключительным отрезком игры мы уступали с разницей в шесть мячей – 10:4. Понимая, что отыграть такой гандикап у серьезного соперника практически не возможно, тренерский штаб решил немного поэкспериментировать с составом. Так, например, место на последнем рубеже занял новичок клуба Артем Макас. Воспитанник волгоградской школы водного поло, в этом сезоне защищал ворота питерского «ВМФ». Артем входит в молодежную сборную России, где является основным голкипером. Войти сразу в игру у Макаса не совсем получилось, но и особых претензий к нему тоже не было. На четыре казанских мяча мы ответили точными бросками Юрия Баранова и Александра Куняшова. Итог – 14:6 в пользу «Синтеза».

Просмотрев видеозапись матча, и проведя «разбор полетов», дружина Соколова вышла на повторный матч предельно отмобилизованной. Все четыре периода ребята сражались не только с именитым соперником, но с бригадой арбитров. Их «забота» о команде хозяев продолжилась и во второй встрече. Открыли счет в матче казанцы, но Армен Элизбарян и Максим Тинко вывели вперед уже нашу команду. Правда, ненадолго. «Синтез» отметился также двумя мячами подряд, но Александр Рябикин перед свистком на перерыв сократил отставание – 4:3.

Второй тайм выиграли астраханцы. На пятый мяч хозяев точными бросками ответили Иван Спиридонов и Тинко. В итоге к большому перерыву на табло значился ничейный счет – 5:5. И тут начались «качели». Вперед выходили то казанцы, то мы. Перевес каждой из команд выражался всего в один мяч. Хронология третьей четверти: Казань – 6:5, Дмитрий Андреев – 6:6, хозяева вновь выходят вперед – 7:6, но Евгений Калашников и Эрик Хачатурян перевешивают чаши весов в нашу пользу – 7:8. Увы, «Синтезу» удалось нас догнать. И вот здесь непременно стоит отметить, что именно в этом периоде благодаря судьям динамовцы из-за удалений лишились трех игроков основного состава. Спиридонов, Абуткин и Элизбарян досматривали матч с трибуны. Но это не сломило наших парней.

Решающий период также напоминал игру в догонялки. Тинко забрасывает свой третий, а всего девятый мяч нашей команды. Казанцы отвечают двумя, но Баранов вновь создает интригу – 10:10. Идут последние, самые напряженные минуты, и «Синтез» выходит вперед. Времени на решающую атаку, хоть немного, но остается. И за 20 секунд до финальной сирены Куняшов забрасывает исторический мяч. Впервые в истории астраханского водного поло наша команда отобрала очки у казанского клуба, причем в его бассейне. Кому-то покажется это рядовым событием, но для астраханского клуба, находящегося на пути становления, победа над «Синтезом» должна стать дополнительным толчком в развитии.

Следующим соперником астраханских динамовцев станут столичные одноклубники. Матчи состоятся 18 и 19 января в бассейне СЗК «Звездный». Тренерский штаб и игроки приглашают астраханцев посетить эти встречи и поддержать нашу команду.